Главная » 2019 » Июль » 23 » Цены на АЗС в России должны начать расти не раньше сентября
01:00
Цены на АЗС в России должны начать расти не раньше сентября

Когда всем вам потребуются новые шины для вашего авто, значит рекомендуем вам заглянуть в наш вебсайт запчасти шкода. Надежные автопокрышки по разумным ценам прямо то что вам необходимо для комфортной движения.

С 1 июля соглашение о сдерживании цен в России, заключенное между правительством и нефтяными компаниями, перестало действовать. Однако в ближайшее время ждать роста цен на АЗС не стоит: это случится не раньше сентября, обнадеживает «РИА Новости».

«Несмотря на то, что официально соглашение не продлевается, думаю, что устное “джентльменское” соглашение у нефтяников с правительством остается — о том, что в июле и, скорее всего, в августе они не будут поднимать цены в рознице, соответственно, и на опте. То есть сдерживание де-факто будет продолжаться», — рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Предполагается, что даже без соглашения о заморозке цен действующий механизм демпфирующей надбавки, согласно которой правительство компенсирует нефтяникам выпадающие доходы от сдерживания цен на внутреннем рынке, позволит предотвратить рост на розничном рынке.

Ожидается, что к сентябрю нефтяные компании поймут, хватает ли тех денег, которые теперь будут платить по повышенной демпфирующей надбавке. Если этих сумм будет недостаточно, то они смогут потребовать вновь увеличить демпфирующую надбавку, этому может противодействовать Минфин. При этом стоит понимать, что это всего лишь оценка отдельно взятого эксперта.

Напомним, ранее сообщалось, что федеральное правительство откажется от практики заморозки розничных цен на бензин. Таким образом, с 1 июля 2019 года в России не действует соглашение между правительством и нефтяными компаниями о сдерживании топливных цен. Соглашение было подписано в прошлом году, оно действовало с 1 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года, а позже было продлено до 30 июня.

Согласно свежим данным Росстата, потребительские цены на бензин за январь — май 2019 года выросли на 7,9% в годовом выражении.

Фото: Елена Афонина/ТАСС

Просмотров: 284 | Добавил: staplenwige1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: